Ecco il nostro team!

Il nostro staff medico è composto da medici veterinari competenti in diversi settori della medicina animale. Vengono affiancati da veterinari altamente specializzati che, dopo essere intervenuti, li formano per poter garantire ai pazienti un’assistenza post intervento alla pari di quella fornita dello specialista stesso.


Pronto soccorso 24 ore

Non esitare a chiamarci allo 0422 450288, rispondiamo h24 7 giorni su 7.

Dott. Stefano Pastrolin

Medico veterinario Iscr. Albo TV n. 223
Direttore sanitario
Responsabile Cardiologia e Diagnostica per immagini,
Nefrologia

stefano.pastrolin@ospvet.it

Dott. Roberto Bortolussi

DVM, Iscr. Albo UD n°466
Medico Internista
Odontostomatologia, Oftalmologia

roberto.bortolussi@ospvet.it

Dott. Pierpaolo Verdesca

DVM, Iscr. Albo LE n° 430
Medico Internista, neurologia
diagnostica per immagini

pierpaolo.verdesca@ospvet.it

Dott.ssa Cinzia Dal Ben

DVM, Iscr. Albo TV n° 515
Medico internista , Dermatologia

cinzia.dalben@ospvet.it

Dott. Alberto Marzaro

DVM, Iscr. Albo VE n° 377
Medico Internista

alberto.marzaro@ospvet.it

Dott.ssa Mara Da Re

DVM, Iscr. Albo TV n° 441
Medico Internista
Dermatologia

mara.dare@ospvet.it

Dott.ssa Sabrina Trinca

DVM, Iscr. Albo TV n°554

Medico Internista, Nefrologia, Endocrinologia

sabrina.trinca@ospvet.it

Dott.ssa Silvia Andretta

DVM, Esperto in Comportamento riconosciuto FNOVI,
Iscr. Albo TV n°522
Medicina Comportamentale, Fisiatria e Fisioterapia

silvia.andretta@ospvet.it

Dott.ssa Alexandra Sandu

DVM, Iscr. Albo TV n° 511
Medico Internista, cardiologia
diagnostica per immagini

alexandra.sandu@ospvet.it

Dott. Simone Coci

DVM, Iscr. Albo MI n°3762

Medico Internista

simone.coci@ospvet.it

Dr. Andrea Brancalion

DVM, Iscr. Albo TV n° 226
Responsabile Omeopatia
Medico Internista
Nuovi Animali da Compagnia

andrea.brancalion@ospvet.it

Dott.ssa Mariateresa Cafaro

DVM, Iscr. Albo BA n° 959
Medico internista , Cardiologia, Diagnostica per immagini

mariateresa.cafaro@ospvet.it

Dott.ssa Daniela Di Miceli

DVM, Iscr. Albo PA n°474
Responsabile dei degenti
Medico Internista
Endocrinologia, Medicina Felina, Oncologia, Medicina Interna Specialistica

daniela.dimiceli@ospvet.it

Dott.ssa Veronica Gallina

DVM, Iscr. Albo TV n° 526
Medicina Interna Specialistica

veronica.gallina@ospvet.it

Dott. Omar Bolzonello

DVM, Iscr. Albo TV n°401
Responsabile Neurologia
Medico Internista, Diagnostica per immagini

omar.bolzonello@ospvet.it

Dott. Simone Minato

DVM, Iscr. Albo VE n°323

Neurologia

simone.minato@ospvet.it

Dott. ssa Annasara De Tommasi

DVM, PhD in Sanità Animale e Zoonosi
Iscr. Albo TV n°533
Responsabile del laboratorio
Citologia, Ematologia

annasara.detommasi@ospvet.it

Dott. Matteo Bellino

DVM, Iscr. Albo BA n° 952
Laboratorio, chirurgia generale

matteo.bellino@ospvet.it

 

Dott.ssa Valeria Vigorito

DVM, Iscr. Albo PG n° 1424
Responsabile Anestesia

valeria.vigorito@ospvet.it

Dott. Giovanni Lombardi

DVM, Iscr. Albo BA n°1011

Nuovi Animali da Compagnia, Anestesia

giovanni.lombardi@ospvet.it

Dott.ssa Amaranta Arcigli

DVM, Iscr. Albo ME n° 384
Chirurgia Generale

amaranta.arcigli@ospvet.it

Dr. Fabio Sangion

DVM, Iscr. Albo TV n° 176
Responsabile Chirurgia
Neurochirurgia, Ortopedia, Chirurgia generale, Chirurgia endoscopica

fabio.sangion@ospvet.it

Dott.ssa Alice Birti

Triage

Tecnico Veterinario

(Tecniche di Allevamento Animale ed Educazione Cinofila)

Dott.ssa Martina Torre

Triage

Tecnico Veterinario

(Allevamento e Salute Animale)

Dott.ssa Antonella Boeron

Triage

(Allevamento e Salute Animale)

Dott.ssa Irene Modolo

Tecnico Veterinario

(Allevamento e salute animale)

Prof. Filippo Maria Martini

Collaboratore

Chirurgia ortopedica

Dott. Stefano Nicoli

Collaboratore

Chirurgia vie urinarie ed endocrinologica

Curriculum

Dott.ssa Valentina Andreani

Collaboratore

Oculistica

Dott.ssa Ornella Tomasicchio

Project manager
Responsabile amministrazione e Risorse Umane

ornella.tomasicchio@ospvet.it

Dott.ssa Vania Guidolin

Amministrazione e Contabilità

Team

Updated on 2016-06-17T08:41:58+00:00, by Ospedale Veterinario San Francesco.