Ecco il nostro team!

Il nostro staff medico è composto da medici veterinari competenti in diversi settori della medicina animale. Vengono affiancati da veterinari altamente specializzati che, dopo essere intervenuti, li formano per poter garantire ai pazienti un’assistenza post intervento alla pari di quella fornita dello specialista stesso.


Pronto soccorso 24 ore

Non esitare a chiamarci allo 0422 450288, rispondiamo h24 7 giorni su 7.

Dott. Stefano Pastrolin

Medico veterinario Iscr. Albo TV n. 223
Direttore sanitario
Responsabile Cardiologia e Diagnostica per immagini,
Nefrologia

stefano.pastrolin@ospvet.it

Dr. Fabio Sangion

DVM, Iscr. Albo TV n° 176
Responsabile Chirurgia
Neurochirurgia, Ortopedia, Chirurgia generale, Chirurgia endoscopica

fabio.sangion@ospvet.it

Dott. Omar Bolzonello

DVM, Iscr. Albo TV n°401
Responsabile Neurologia
Medico Internista, Diagnostica per immagini

omar.bolzonello@ospvet.it

Dott.ssa Daniela Di Miceli

DVM, Iscr. Albo PA n°474
Responsabile dei degenti
Medico Internista
Endocrinologia, Medicina Felina, Oncologia, Medicina Interna Specialistica

daniela.dimiceli@ospvet.it

Dott.ssa Magda Gerou-Ferriani

DVM, Iscr. Albo BO n° 1376
Dip.ECVIM-Ca, Cert. SAM.RCVS
Specialista Medicina Interna e Medicina dei Piccoli animali
Responsabile del Reparto di Medicina Interna Specialistica

Curriculum

Depliant Unità operativa di medicina interna specialistica

Dott. Roberto Bortolussi

DVM, Iscr. Albo UD n°466
Medico Internista
Odontostomatologia, Oftalmologia

roberto.bortolussi@ospvet.it

Dott.ssa Mara Da Re

DVM, Iscr. Albo TV n° 441
Medico Internista
Dermatologia

mara.dare@ospvet.it

Dr. Andrea Brancalion

DVM, Iscr. Albo TV n° 226
Responsabile Omeopatia
Medico Internista
Nuovi Animali da Compagnia

andrea.brancalion@ospvet.it

Dott. ssa Annasara De Tommasi

DVM, PhD in Sanità Animale e Zoonosi
Iscr. Albo TV n°533
Responsabile del laboratorio
Citologia, Ematologia

annasara.detommasi@ospvet.it

Dott.ssa Valeria Vigorito

DVM, Iscr. Albo PG n° 1424
Responsabile Anestesia

valeria.vigorito@ospvet.it

Dott.ssa Veronica Gallina

DVM, Iscr. Albo TV n° 526
Medicina Interna Specialistica

veronica.gallina@ospvet.it

Dott.ssa Alexandra Sandu

DVM, Iscr. Albo TV n° 511
Medico Internista, cardiologia
diagnostica per immagini

alexandra.sandu@ospvet.it

Dott. Alberto Marzaro

DVM, Iscr. Albo VE n° 377
Medico Internista

alberto.marzaro@ospvet.it

Dott. Pierpaolo Verdesca

DVM, Iscr. Albo LE n° 430
Medico Internista, neurologia
diagnostica per immagini

pierpaolo.verdesca@ospvet.it

Dott. Stefano Sammartino

DVM, Iscr. Albo RG n° 258
Medico Internista
Nuovi Animali da Compagnia

stefano.sammartino@ospvet.it

Dott.ssa Claudia Iacono

DVM, Iscr. Albo AG n° 255
Pronto Soccorso , Anestesia

claudia.iacono@ospvet.it

Dott.ssa Ilaria Castori

DVM, Iscr. Albo VR n° 799
Medicina Interna, Ostetricia e neonatologia

ilaria.castori@ospvet.it

Dott.ssa Silvia Andretta

DVM, Esperto in Comportamento riconosciuto FNOVI,
Iscr. Albo TV n°423
Fisiatria e Fisioterapia, Medicina Comportamentale

silvia.andretta@ospvet.it

Dott.ssa Elisa Bettin

DVM, Iscr. Albo PD n° 959
Medico Internista

elisa.bettin@ospvet.it

Dott.ssa Cinzia Dal Ben

DVM, Iscr. Albo TV n° 515
Medico internista , Dermatologia

cinzia.dalben@ospvet.it

Dott.ssa Amaranta Arcigli

DVM, Iscr. Albo ME n° 384
Chirurgia Generale

amaranta.arcigli@ospvet.it

Dott. Matteo Bellino

DVM, Iscr. Albo BA n° 952
Laboratorio, chirurgia generale

matteo.bellino@ospvet.it

 

Dott.ssa Mariateresa Cafaro

DVM, Iscr. Albo BA n° 959
Medico internista , Cardiologia, Diagnostica per immagini

mariateresa.cafaro@ospvet.it

Dott.ssa Valentina Andreani

Collaboratore

Oculistica

Dott. Edoardo Carlo Rolla

DVM, Iscr. Albo. PD n° 680

Neurochirurgia

Courriculum

Dott. Stefano Niccoli

Collaboratore

Chirurgia vie urinarie ed endocrinologica

Prof. Filippo Maria Martini

Collaboratore

Chirurgia ortopedica

Dott.ssa Ornella Tomasicchio

Project manager
Responsabile amministrazione e Risorse Umane

ornella.tomasicchio@ospvet.it

Team

Updated on 2016-06-17T08:41:58+00:00, by Ospedale Veterinario San Francesco.